Методический семинар

4 февраля прошел первый в этом году методический семинар для сотрудников, посвящённый книжному собранию музея.

Книжное собрание складывалось на протяжении всей истории музея. В музейную библиотеку поступили материалы из учебных заведений города, имения графов Уваровых, закрывавшихся церквей и монастырей,  личных библиотек жителей Мурома. До середины XX века все книги находились на библиотечном учете. В 1950 году часть книг перевели из библиотеки в основной музейный фонд, что послужило началом формирования коллекции редкой книги. Во второй половине 1980-х годов в музейную коллекцию из библиотечного фонда поступили книги с владельческими знаками графов Уваровых. В начале 1990-х годов в самостоятельные коллекции были выделены рукописные и старопечатные книги. Сегодня в основном фонде музея хранятся три коллекции: рукописной книги (чуть более 150 ед. хр.); старопечатной (около 200 ед. хр.); редкой печатной (светской) (более 4 тысяч ед. хр.). В музейной библиотеке находится более 27 тысяч томов XIX-XXI веков по истории, искусству, религиоведению, этнографии и проч. Семинар провела хранитель коллекций плакатов, бонистики, а также рукописных, старопечатных и редких печатных книг Елена Александровна Васильченко.