поиск по сайту

Коллекционируя Россию. Из собрания Муромского музея

С 18 июня 2016 года во Владивостоке работает выставка «Коллекционируя Россию. Из собрания Муромского музея». На выставке представлено 180 предметов декоративно-прикладного народного искусства XVIII-начала ХХ вв. из разных губерний России. Большая часть предметов происходит из личной коллекции академика живописи, одного из основателей Муромского музея, И.С. Куликова.

Выставка – это совместный проект Приморского музея имени В.К. Арсеньева и Муромского историко-художественного музея. Для Приморья выставка представляет почти неизвестный местным жителям пласт истории России. Территория Дальнего Востока сравнительно молода и ведёт свою российскую историю с середины XIX века. Поэтому очевидно, что большинство жителей этого региона с историей страны предшествующих веков знакомы, пожалуй, только по книжкам – ни один из дальневосточных музеев не обладает такими коллекциями, как Муромский музей, а посетить музеи центральных регионов страны может не каждый.

Для Муромского музея, которому в 2019 году предстоит отметить столетие, важна возможность представить свои коллекции как можно более широкому кругу зрителей. Выставка «Коллекционируя Россию. Из собрания Муромского музея» - первая в череде передвижных выставок, приуроченных к юбилейным торжествам. Первая выставка представляет предметы муромских коллекционеров – И.С. Куликова, А.Ф. Жадина, Н.Г. Добрынкина - инициатива и собрания которых когда-то легли в основу городского музея.

 

Подробнее о выставке можно узнать

на сайте Приморского музея имени В. К. Арсеньева

в разделе новостей портала Vl.ru

на новостном портале Primamedia.ru

на новостном портале Приморье24

Фотографии взяты с сайта Приморского музея имени В. К. Арсеньева