поиск по сайту

Итоговый семинар по проекту "Личная история"

В течение двух дней 8-9 октября в Муромском музее проходил итоговый семинар "Музейный сторителлинг и работа с сообществом" по проекту  "Личная история", реализованному в 2014-2015 гг. при поддержке гранта Благотворительного фонда В. Потанина.

В задачи семинара входил не только рассказ коллегам из разных регионов о работе по проекту, но и обмен опытом, попытка приблизиться к осмыслению такого явления в музейной практике как "сторителлинг", а также определение путей развития проекта.
Гостями семинара стали приглашенные эксперты, заместитель директора Департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова, директор программ Благотворительного фонда В. Потанина по направлению "Культура" Ирина Лапидус, участники и партнеры проекта, коллеги из Ассоциации музеев Нижней Оки – всего около 30 человек.

Благодарим всех музейщиков и проектировщиков, кто откликнулся на приглашение и позволил нам немного иначе посмотреть на проделанную работу – Алексея Бойко (Русский музей), Маргариту Обшивалкину (Музей изобразительных искусств Республики Татарстан), Юлию Веретнову («Московский центр музейного развития»), Дмитрия Мухина (Музей «Семенково», Вологодская область), Александру  Андрееву (Переславский музей-заповедник), Наталью Кленову (Елатомский краеведческий музей). 

Отдельной благодарности заслуживают представители сторителлинговой платформы Izi.travel Оксана Турская, Татьяна Зайцева и Роман Павленко. Благодаря им во второй день состоялась практическая часть семинара. В следующем году мы надеемся представить коллегам, гостям и жителям Мурома "сентиментальный" гид по городу и музею, созданный на основе собранных нами "личных историй".

Кроме того, во второй день семинара состоялась поездка в г. Выксу с посещением промышленно-усадебного комплекса Баташевых-Шепелевых.