Итоги конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» 2016

Благотворительный фонд В. Потанина объявляет результаты грантового конкурса, состоявшегося в рамках программы «Меняющийся музей в меняющемся мире». Цель конкурса – определить и поддержать инновационные проекты в музейной сфере, способствовать повышению значимости музеев в обществе, их открытости и доступности, уровня профессионализма музейного дела.
Всего на конкурс поступило 419 заявок, в полуфинал, по итогам рассмотрения региональными экспертами, прошла 71. Следующим этапом отбора стали скайп-интервью, проведенный членами Экспертного совета конкурса с полуфиналистами. 19 апреля совет определил список из 18 победителей.
Среди победителей конкурса в номинации "Музей и местное сообщество" проект Муромского музея "Сентиментальное путешествие". Он является продолжением проекта "Личная история" и предполагает презентацию собранных историй не только в музее, но и в городском пространстве. Реализация проекта начнется осенью 2016 года.