поиск по сайту

Губернатор Светлана Орлова посетила Муромский музей

В ходе церемонии открытия Вознесенской площади Губернатор Светлана Орлова вручила директору Муромского историко-художественного музея Альбине Анучкиной сертификат на 100 тысяч рублей на приобретение музейного оборудование. К слову, этот музей является одним из самых крупных в регионе. В его экспозициях и запасниках хранится уникальное собрание древних икон, написанных местными мастерами, художественное наследие известных русских археологов Уваровых, коллекции древнерусского искусства, металла и деревянных изделий, оружия и нумизматики, богатые этнографические, исторические и археологические собрания.

В прошлом году Муромскому историко-художественному музею исполнилось 95 лет, он имеет статус особо ценного объекта культурного достояния Владимирской области. Сотрудники музея ведут активную проектную работу, которая не раз отмечалась грантами Президента России и Губернатора области. Кроме того, Муромский музей – постоянный участник российских и международных специализированных ярмарок, акций и фестивалей.

«По коллекциям этого музея можно учить историю нашей великой страны», - заметила Светлана Орлова. Глава региона сообщила, что во Владимирской области будет развиваться внутри региональный детский туризм, и Муром – одна из обязательных точек маршрута.

Что касается темы поддержки региональной культуры в целом, Светлана Орлова подчеркнула, что финансирование этой важной отрасли не уменьшается, несмотря на экономическую ситуацию: «Мы продолжаем финансировать реставрационные работы, помогаем сельским клубам и творческим коллективам. И результаты есть. Владимирская область поднялась третье место среди российских регионов по культуре! И в этом – огромный вклад Мурома».

По материалам сайта http://gubernator33.ru/