поиск по сайту

Canto vivo в Художественной галерее

15 апреля в зале западноевропейского искусства Художественной галереи музея звучала старинная музыка. В исполнении ансамбля Canto vivo прозвучали вокальные произведения (песни, арии, мадригалы), а также инструментальные сочинения (сюиты, танцы) европейской музыки позднего Средневековья, Ренессанса и раннего Барокко – от XIV до начала XVIII века. 
Художественный руководитель ансамбля Андрей Чернышов рассказал собравшимся зрителям об особенностях музыкальных сочинений того времени. Оказывается, в то время записывался только «конспект», схема исполняемого произведения. Каждый музыкант, исполняя ту или иную канцону или танец, украшал ее по-своему. Это неудивительно еще и потому, что, как правило, композиторы того времени сами исполняли свои сочинения, аккомпанируя себе на любом доступном инструменте, будь то арфа, лютня или виола. И каждый раз привносили в них что-то новое. По сути, произведение каждый раз рождалось «здесь и сейчас», в момент конкретного исполнения, заново.
Свидетелями такого рождения стали друзья музея, собравшиеся на вечерний концерт. Он был приурочен к юбилейной дате – двадцатилетию создания экспозиции галереи. Очарование полотен старых мастеров и неповторимое своеобразие старинной музыки создали чудесную атмосферу. 21 мая, в Ночь музеев, ансамбль  Canto vivo вновь будет выступать в Художественной галерее.