поиск по сайту

130 лет А. Ф. Жадину

21 февраля исполняется 130 лет со дня рождения одного из фондообразователей Муромского музея Алексея Федоровича Жадина (1886-1920). Около 700 предметов из коллекции древностей и книги из личной библиотеки муромского купца Алексея Жадина вошли в состав музейного собрания и являются частью особо ценного фонда. В их числе русские костюмы, оружие, изделия прикладного искусства, живопись, печатные лубки и археологические находки.

Потомственный купец А. Ф. Жадин активно участвовал в жизни города, состоял членом муромского Научного общества. В одном из протоколов Общества он упоминается как «лицо, имеющее наибольшую коллекцию местных древностей и могущее быть полезным обществу». Алексей Федорович входил в число тех, кто стоял у истоков создания в городе музея и библиотеки. К сожалению, его жизнь закончилась трагически. В 1918 г. он был арестован в числе участников белогвардейского восстания в Муроме. Приговором Владимирского губернского трибунала А. Ф. Жадин объявлен врагом народа и расстрелян в 1920 году. Его коллекция конфискована и передана в музей.

Муромский музей хранит память о купце-собирателе, оберегая собранные им исторические и художественные ценности. Подробнее о жизни Алексея Федоровича Жадина и его коллекции можно узнать в публикациях М. А. Казанковой и М. Г. Уколовой в разделе «Проекты. Личная история».