Дата начала:
21-04-2011
Дата окончания:
29-04-2011

Выставка фотографий 'Мой город' по проекту 'Фотолетопись Мурома'.

История фотографии, как и творчество отдельных выдающихся фотомастеров, хорошо известны. Семейные фотографии, домашние фотоархивы  остаются пока закрытыми. С приходом цифровой фотографии над ними нависла угроза уничтожения. Муромский музей первым предпринял попытку собрать эти материалы в единую информационную базу. В результате сложился  своеобразный семейный альбом городского сообщества, исторический срез «повседневности» рядового города, в котором, как в капле воды, отражается история  России.

Благодаря изобретению фотографии прошлое можно буквально рассматривать. В советской России официальная фотография была средством пропаганды счастливой жизни строителей коммунизма, грандиозных свершений и перемен. Официальный фотограф не снимал «как есть», а снимал «как должно быть». Обычная жизнь, «без ретуши»,  стала темой любительской фотографии.

В 1950-1960-е годы фотоаппараты продавались ниже себестоимости и появились во многих семьях. Фотографировать учились самостоятельно и в многочисленных фотокружках. В процессе печати фотокарточек часто участвовала вся семья, сидя на кухне или в ванной при свете красного фонаря. Эти домашние снимки, иногда не очень хорошего качества, хранят ценнейшую визуальную историко-культурную информацию - объект исследования историков, этнографов, культурологов, искусствоведов.

Вы можете участвовать в проекте!

т/ф (49234)32359

дата обновления: 20-01-2015