Дата начала:
04-12-2014
Дата окончания:
18-01-2015

4 декабря 2014 года в Муромском историко-художественном музее открывается выставка кукол из частной коллекции Марины Беляковой. Основа экспонируемой коллекции была заложена более 40 лет назад в Ленинграде, сейчас  в ней уже более 1500 экспонатов. На выставке «История России в куклах»» будут  представлены детские игрушки Германии, Японии, Китая, СССР XIX – XXI  веков.

Попадая на выставку, можно проследить, как менялась мода на кукол. В различные времена их изготавливали из дерева, папье-маше, фарфора, целлулоида. Кукольная жизнь повторяла жизнь реальную: игрушечная мебель, украшения, одежда соответствовали вкусам и идеалам современной эпохи. Куклы хранили личные истории их владельцев – печальные, поучительные и веселые. Старинная кукла Соня, созданная на фабрике Армана Марселя, спасла своих владельцев от голода, когда в революционной России ее обменяли на хлеб у пекаря. Пупс-негритенок был найден весной 1945 года русским солдатом на развалинах Берлина. Солдат положил его в вещмешок и привез домой своим детям в Ленинград. Большое внимание зрителей всегда привлекает кот, в которого играли дети блокадного Ленинграда: игрушек тогда было не достать, поэтому мама сшила детям мягкого друга из обрезков ткани. Почетное место в коллекции занимает еще одна кукла из блокадного Ленинграда – «Шоколадная Леночка». Она получила такое имя благодаря своей владелице – женщине-врачу, направленной в блокадный город для реабилитации жителей. Получая ежедневный паек, она откладывала причитающийся ей шоколад. Когда пришло время покидать Ленинград, она весь скопленный шоколад поменяла на куклу.

Кроме кукол на выставке представлены машинки 1930-х годов, которые копируют настоящие модели автомобилей, металлический конструктор, деревянные лошадки, железная дорога, игрушечная мебель и посуда.

Цена билетов:
взрослый 120 рублей;
студенты, школьники, дошкольники, старше 3 лет, пенсионеры –80 рублей;
дети до 3 лет, инвалиды, дети-сироты – бесплатно;
видео-фотосъёмка без применения профессиональной аппаратуры - бесплатно.

Выставка будет работать с 4 декабря 2014 года по 18 января 2015 года

с 9.30 до 17.00, по четвергам с 13.00 до 21.00, без выходных.

Телефакс экскурсионного отдела (49234) 3-31-52.

дата обновления: 11-12-2014